Сохраняются ли условия договора займа при заключении договора перевода долга с другой организацией?
Условия договора сохраняются, так как имеется правопреемство на стороне заемщика. Но можно эти условия изменить, заключив соответствующее дополнительное соглашение к договору.
Заемщик не вправе заключить договор перевода долга без разрешения займодавца, долг переходит на тех же условиях, на которых он был выдан по договору.
Статья 391. Условие и форма перевода долгаУсловия договора займа сохраняют свою силу.1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.