Мошенники сняли деньги с моей кредитной карты, но полиция отказывается возбуждать уголовное дело - что делать?

В октябре прошлого года мошенники сняли с кредитной карты у меня 1530 рублей' я обратился в полицию' но там мне отказали в возбуждении уголовного дела, так как сумма похищенного не превышает 2500 рублей. В январе этот же мошенник, я его узнал по голосу, два раза пытался снять деньги с моей кредитки, я снова обратился в полицию, так как слышал, что если мошенничество совершено повторно, то это основание для возбуждения уголовного дела, в полиции моё заявление приняли, но сказали, что и в этот раз мне будет отказано. Правомерен ли такой отказ и как защитить свои права и наказать преступника.

Лучший ответ

Сергей, здравствуйте.

Практика показывает, что решение данных вопросов через уголовный процесс крайне длительное и не всегда решает проблему, так как банку вы будете должны до тех пор, пока не будет приговора суда в отношении преступника, признающего его виновным в совершении преступления.

Я бы вам советовал обратиться сначала с претензией в банк, если договором предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования споров, чтобы оспорить эти операции. Если будет отказ, то вы можете обратиться в суд с иском о признании этих сделок недействительными.

Так как карта кредитная, каждое повторное использование денежных средств можно расценивать как отдельную сделку.

В суде надо будет представить материалы из полиции, а также доказать, что вы не имели намерения пользоваться данными кредитными средствами и их списание со счета произошло под введением в заблуждение.

Однако тут надо оценить экономическую целесообразность дела, так как необходимо оплатить госпошлину и потратиться на юриста, который будет представлять ваши интересы.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Сергей. Это мелкое хищение, поэтому Вам необходимо обращаться с заявлением в мировой суд. Удачи и всего доброго.

Вам нужно в суд обращаться.