Правоохранительные органы готовятся к аресту имущества, включая библиотеку с книжными шкафами - возможно ли защититься с помощью заднедатированного договора купли-продажи с ответственным хранени
Пристав имеет право описать имущество, которая находится в квартире должника. Если это имущество принадлежит другому лицу, он может обратиться в суд и подать заявление об освобождении имущества из под ареста.
Скажем так, может спасти. Если будет составлен грамотно. Но даже такой договор не является абсолютной гарантией того, что приставы не опишут данную библиотеку и книжные шкафы. В этом случае придется защищаться в судебном порядке.
Могут изъять и оставить у вас на ответственном хранении. Можете составить договор, но каковы будут действия приставов - не берусь судить. В противном случае собственнику необходимо будет обращаться с требованием об исключении из описи принадлежащего ему имущества, которое находилось у вас на ответственном хранении по расписке. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!