Жизнь в гражданском браке - как оформление квартиры влияет на развод и имущественные споры

По такому вопросу. Два года жили в гражданском браке на съемной квартире. За день до регистрации брака оформили договор купли-продажи 3-х-комнатной квартиры 26 декабря, на другой день расписались. Почти через месяц получили свидетельство о регистр. Квартиры на мужа от 23 января след. Года. Т.е. почти месяц уже жили в браке. Прописка в один день с моей несовершеннолетней дочерью 17 января. Денег 155 тыс. руб. не хаватало, мы занимали и отдавали вместе в течение года, подтвердить документально это не могу, только могу подтвердить, что он снимал со своей сберкнижики на эту сумму меньше, чем стоимость квартиры. Прожили 7 лет. теперь он хочет развестись. Дочь моя еще является несовершеннолетней, ей 17 скоро будет. В городе Волгограде, где мы живем, у меня родственников нет, уйти некуда и прописаться тоже. Жили раньше с дочкой и прописаны были в общежитии. В 2009 году сделали ремонт на сумму 250 тыс. руб. за мой счет, т.к. он уже 2,5 года не работает. Могу ли я расчитывать на долю имущества при разводе при таких обстоятельствах или хотя бы на компенсацию? Спасибо. Можно ли расчитывать на комнату в квартире мужа или денежную компенсацию?

Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Полагаю, на долю квартиры Вы не можете претендовать при разделе имущества, а вот на компенсацию вполне возможно, поскольку неотделимые улучшения недвижимого имущества производились в период брака на Ваши денежные средства. Вам предстоит доказать те обстоятельства, на которые ссылаетесь. Обратитесь за помощью к адвокату очно.

С уважением,

Cпасибо за ответ!

Покупка совершена была до заключения брака, т.е. на деньги, которые не были нажиты в совместном браке. Из ваших доводов следует, что на деньги мужа..... Даже если бы и на ваши деньги приобрена была квартира будущим мужем, но договор-то купли-продажи заключил муж до брака...Выселить вас ему будет непросто, суд оставит вас проживать на определенное время или укажет супругу на обеспечение вас жильем. Но до этого еще не скоро. Встанет вопрос и мы вам подскажем, как дальше действовать. На долю в данной квартире вы рассчитывать, к сожалению, не можете. А вот компенсировать сумму, потраченную на улучшение жилья, - возможно, но с учетом того, что эти улучшения необходимо поделить поровну (все полученное в браке - общее имущество; оно делится поровну, права суд может оставить за вами и большую часть с учетом указанных обстоятельств, наличием детей, материальным положением и т.п.).

Спасибо за подробный ответ!