Пенза, 24.12.2014, 22:43

Правовые аспекты развода и наследования квартиры - влияние прописки и возможности продажи или выписки

Вопрос №5716486 из г. Пенза
опубликован 24.12.2014, 22:43
Мы с супругом в браке 30 лет, 20 из них не живем вместе. Ребенку 26 лет. Когда еще жили вместе, ему от завода дали на семью 3-комнатную квартиру (3 члена семьи). Собственник - муж, квартира не приватизирована. Все мы были в этой квартире прописаны. Сейчас дочь прописалась к своему мужу. Мой муж принципиально хочет развестись. Я же не хочу, чтобы моя дочь осталась без квартиры после нашей смерти. (У мужа есть еще 2 детей от 1-го брака). Как моя прописка влияет на ситуацию? Если мы разведемся, сможет ли он продать квартиру? Сможет ли выписать меня против моей воли? Живу вообще в другом городе. Волнует лишь вопрос наследования квартиры моей дочерью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира неприватизирована, то он не может ее продать. Но он может снять Вас с регистрационного учета в судебном порядке.

24.12.2014, 22:45

Как прописка и развод влияют на наследование квартиры? И в течение какого времени можно подать на раздел имущества?

24.12.2014, 22:55

1. Регистрация никак, развод влияет. 2. Срок исковой давности - 3 года

24.12.2014, 22:56

А в каком случае муж может выписать меня? если для продажи нужна приватизация, он захочет все оформить на себя. Мы живем раздельно очень давно, я предоставляла все справки по квартплате.

24.12.2014, 23:49

Добрый день. Если не будете там постоянно проживать, то он сможете в суде Вас признать утратившей право пользования жилым помещением

24.12.2014, 23:51

я там вообще никогда не жила. получается, у меня нет шансов узаконить свои права на квартиру? каким образом дочери получить максимальную часть этой квартиры? чем я могу ей в этом помочь?

25.12.2014, 00:06

если квартира не приватизированная, Ваша дочь, не проживая в данной квартире, никак не может претендовать на нее после смерти супруга

25.12.2014, 06:05

Если я сегодня подпишу заявление на развод, это как-то повлияет на процесс дальнейшей приватизации или раздела имущества?

25.12.2014, 09:20

опять же - в спорной квартире Вы не проживаете, поэтому расторжение брака никак не повлияет на процесс приватизации. Супруг (бывший супруг) оформит квартиру по договору приватизации на себя и тех членов семьи, которые постоянно проживали в квартире (если такие есть)

25.12.2014, 14:00

Здравствуйте.

Разводитесь.

Приватизировать квартиру без Вашего согласия он не сможет.

Вы тоже будете участвовать в приватизации. Далее своей долей каждый распоряжается как хочет.

Насчет раздела имущества то делить можно только что приобретено в период брака и стало собственностью. Ваша квартира муниципальная, она не делиться.

25.12.2014, 14:01