Отказ банка в официальном запросе о дееспособности нарушает права инвалида при совершении сделки с недвижимостью

Хочу продать квартиру, покупатель берет ссуду, в банке затребовали справку о моей дееспособности. Я инвалид 2 группы по общему заболеванию, дееспособна. Но наши врачи требуют с банка официальный запрос, а банк никаких запросов не хочет делать. На какой закон мне упираться, ведь нарушено моё право инвалида, как совершение сделки и вообще распоряжением своего имущества..,
Лучший ответ

Вам просто надо сходить в ПНД, пройти амбулаторную психиатрическую экспертизу (Ваши права не нарушены), займет час времени, получить документ о том, что Вы дееспособны и отдать в банк. Сейчас инвалиды и пожилые сами ходят и берут такие справки. Банк рисковать не хочет. Лучше сходите и сделайте. Это быстро. Иначе Вы квартиру не продадите. Другой покупатель тоже может потребовать справку.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день. Непонятна проблема. Справку о дееспособности выдают каждому индивидуально без каких-либо запросов банка. Вы должны взять данную справку в психдиспансере. О том, что не состоите там на учете.

Общее заболевание-я стою на учете ,код заболевания F 007, нетрудоспособна ,но дееспособна....