Как проходит сделка купли-продажи, если покупатель берет ипотеку в банке и требует переоформления собственности?
Хочу продать дом, покупатель хочет взять ипотеку в банке, и говорит, что деньги банк переведет на мой счет только после того, как он (покупатель) переоформит собственность на себя и зарегистрирует права в госреестре. Действительно ли так происходит сделка купли-продажи, если покупатель берет ипотеку?
Ув. Светлана, да, такой механизм довольно распространен. Обращаю Ваше внимание что одновременно с регистрацией договора происходит и регистрация ипотеки, т.е. Ваши интересы защищены.
Здравствуйте, все верно, при использовании заемных средств банк переводит деньги непосредственно после регистрации перехода права собственности к покупателю.
Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте, сделка с привлечением кредитных средств банка может проходить по разным схемам, в том числе и по описанной Вами, это обычно условие банка. Банк подстраховывается в данном случае. Регистрация перехода права сейчас проходит достаточно быстро. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации недвижимости" Статья 16. Сроки и дата осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав
1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом:1) семь рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;
2) девять рабочих дней с даты приема в многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;
11) пять рабочих дней с даты приема или поступления в орган регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации ипотеки жилого помещения и прилагаемых к нему документов;
12) семь рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственной регистрации ипотеки жилого помещения и прилагаемых к нему документов.