Могу ли я подать на алименты, если с отцом детей я не была в браке?
Хочу подать на алименты, но с отцом ребёнка не была в браке и ребёнок носит мою фамилию.
Вам следует обратиться в районный суд и подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов на ребёнка.
Вам тогда нужно подавать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов Без установления отцовства вы алименты не получите.
Добрый день.
Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником первой очереди!
В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка ИП, не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Здравствуйте, Наталья.
Все зависит-вписан ли отец ребенка в свидетельство о рождения, даже не смотря на то, что носит вашу фамилию.
Если нет - вот тогда и подаете иск в суд на установление отцовства и алименты.
В случае, если отец ребенка добровольно не признает родство, будет назначена генетическая экспертиза и по ее результатам будет ясен дальнейший процесс.
С уважением.