Кемерово, 12.03.2019, 10:50

Как подать на алименты, если у ребёнка фамилия мамы, а отчество отца.

Вопрос №15430611 из г. Улан-Удэ
опубликован 12.03.2019, 10:50
Как подать на алименты, если у ребёнка фамилия мамы, а отчество отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лариса Николаевна!

Для начала, чтобы подать на алименты, матери ребенка необходимо подать иск в суд, об установлении отцовства. Там уже, суд может вынести постановление о проведении экспертизы (ДНК).

Как только отцовство будет доказано и в свидетельстве о рождении появляется запись об отце, женщина сможет подать иск о взыскании алиментов.

Смена места жительства не выход. Суд может принять решение и без Вашего участия в судебном процессе. Если это произойдет, и решение суда будет не в Вашу пользу, то Вам будут назначены алименты.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

12.03.2019, 10:57

Добрый день. Уточните в графе отец он вписан?

12.03.2019, 10:51

В графе отец записан со слов матери на материну фамилию ребенка.

12.03.2019, 10:53

Здравствуйте, для начала надо установить отцовство, а затем уже требовать алименты. Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Удачи вам и всего наилучшего.

12.03.2019, 10:54

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

12.03.2019, 10:54

Раз записан с ваших слов, то заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.

12.03.2019, 10:56

Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Без установления отцовства алименты не взыщите.

12.03.2019, 10:56