Как подать на алименты, если у ребёнка фамилия мамы, а отчество отца.

Лучший ответ

Здравствуйте, Лариса Николаевна!

Для начала, чтобы подать на алименты, матери ребенка необходимо подать иск в суд, об установлении отцовства. Там уже, суд может вынести постановление о проведении экспертизы (ДНК).

Как только отцовство будет доказано и в свидетельстве о рождении появляется запись об отце, женщина сможет подать иск о взыскании алиментов.

Смена места жительства не выход. Суд может принять решение и без Вашего участия в судебном процессе. Если это произойдет, и решение суда будет не в Вашу пользу, то Вам будут назначены алименты.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Добрый день. Уточните в графе отец он вписан?