Нарушение правомочностей мирового судьи и неправомерное решение по иску в мою защиту. Какие нормы закона можно использовать для обжалования?
Прошу вас опровергнуть мои логические соображения. Ситуация такая. В начале прошлого года ресурсоснабжающая организация подала на меня иск в мировой суд. Одновременно в районный суд на эту ресурсоснабжающую организацию подала иск в мою защиту районная прокуратура. В результате мировой суд принимает решение отложить свое решение до вступление в законную силу решения районного суда. Районный суд, а далее и апелляционный суд признал действия ресурсоснабжающей организации неправомерными, таким образом прокуратура защитила мои интересы и теперь у мирового суда есть основания признать и иск этой ресурсоснабжающей организации противозаконным Но не тут то было. Мировой суд выносит следующее решение о прекращении иска ко мне со стороны этой ресурсоснабжающей организации. Но не на основании решений районного и областного суда, а по отзыву иска ко мне этой ресурсоснабжающей организации. Причем, иск был отозван уже после вынесения апелляционного решения областного суда. При этом мировой суд вынес решение и о возврате этой ресурсоснабжающей организации уплаченной ими госпошлины. Моя логика заключается в том, что исковое заявление вправе забрать каждый, но до вынесение решения суда вступившего в законную силу (тем более в приостановленном решении мирового суда фигурирует именно такая формулировка). Видя, как происходили все заседания мирового суда у меня нет сомнений в предвзятости самого судьи, но это к делу не пришьешь. А вот какой нормой закона (если я прав), можно опротестовать подобное беззаконие мирового судьи не знаю. К тому же мировой судья дал мне срок на обжалование 10 дней, тогда как вручил свое решение спустя 24 дня после написания мотивировочной части своего решения, и сделано это явно умышленно, ибо мировой участок находится в соседнем доме.
Лучший ответ
Законом четко не регламентированы сроки отказа от иска, по сути истец вправе это сделать на любой стадии гражданского процесса. Смотрите ст. 173 и 220 ГПК РФ. и обжаловать здесь определение бесполезно. Что вы переживаете, главное же, что иск не удовлетворили.
Спасибо за вашу работу!