Скажите как узаконить не жилую постройку на приватизированном участке.
Если речь идёт о самовольной постройки, то признании права собственности возможно только на основании судебного решения. Если имеются соответствующие основания.
Скажите как узаконить не жилую постройку на преватизированом участке.
Собираете необходимые документы, ставите на учет, судебный процесс не всегда необходимость.
Здравствуйте! Если речь идет о сарае, то узаконить не представиться возможным, поскольку сарай не относится к капитальному строению.
В соответствии со статьей 218 ГК РФ Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
На основании статьи 219 ГК РФ Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В соответствии со статьей 222 ГК РФ Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом.
Таким образом, у Вас имеется два пути.
Получить разрешение при построенном сарае, ввести в эксплуатацию оформит документы и зарегистрировать его как объект права на недвижимое имущество.
Второй путь, признание самовольной постройки через суд.
Удачи.
Это сарай площадь 200 кв метров на преватизированой земле постройка 2016 года.
А как например производственое помещение.