Железнодорожный, 13.01.2017, 12:52

Как получить налоговый вычет при приобретении квартиры в браке с разными источниками дохода

Вопрос №11992083 из г. Москва
опубликован 13.01.2017, 12:52
Купили квартиру будучи в браке. Собственность оформлена на мужа, на меня. Я не работаю, не пенсионер. Куплена квартира на деньги полученные с продажи квартиры, которая досталась по наследству, менее 3 х лет. Был уплачен налог. Как можно получить налоговый вычет мне или моей жене, она работает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Квартира приобретена в браке, поэтому является совместной собственностью супругов (пока не доказано иное).

Ваша супруга вправе обратиться в ФНС для получения налогового вычета.

Вычет может быть распределен между супругами по их договоренности с помощью заявления о распределении вычета.

В будущем проблема может быть в случае, если встанет вопрос о разделе имущества и Вы будете доказывать, что квартира является Вашим личным имуществом, т.к. приобретена на деньги от продажи вашего личного имущества. У супруги будет аргумент, что для получения налогового вычета квартира была заявлена как общая собственность супругов.

21.01.2017, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добры йдень, налоговый вычет может получить работающий собственник квартиры. Я понял, что один собственник работает. Других вариантов нет.

13.01.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Налоговый вычет может получить только налогоплательщик, поскольку вы не работаете - вы налог и не платите, следовательно право на вычет есть только у вашей супруги. Пусть обращается в ИФНС с соответствующим заявлением и пакетом документов.

13.01.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Налоговый вычет может получить только лицо, которое платит налоги - то есть ваша жена. Пусть обратиться в налоговую с полным пакетом документов и напишет заявление о налоговом вычете. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

13.01.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Но я заплатил налог с продажи квартиры.

13.01.2017, 13:03

Здравствуйте! Для того, чтобы получить налоговый вычет, собственник должен быть трудоустроен, других вариантов нет. Удачи Вам и всего хорошего!

13.01.2017, 13:04

Добрый день, какая же тут связь? Между тем, что вы заплатили за квартиру и заплатили налог и не работаете и не получаете вычет из налогов. Покажите налоговой ваши реальные доходы, уплатите с них налоги и эти налоги вам вернут!

13.01.2017, 13:07

Читайте правильно вопрос. Собственник я.

13.01.2017, 13:07

Во-первых, вы про собственность ничего не говорили, а во-вторых, читайте правильно ответ: не работаете - не платите налога - не можете получить налоговый вычет. Все просто. Если ваша супруга участвовала в покупке квартиры и прописана в договоре купли-продажи, то она может получить вычет.

13.01.2017, 13:10