LSN Messenger
Санкт-Петербург, 13.01.2017, 13:30

Возможности снять поручительство в кредитном договоре и способы решения проблемы при судебном разбирательстве

Вопрос №11992301 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.01.2017, 13:30
Два года назад так получилось, что не от большого ума стала поручителем в кредитном договоре на юр. компанию. На данный момент идет судебное разбирательство и на меня уже начислена плата за судебные издержки. У заемщика выставлены фирма на торги и 2 машины. Подскажите пожалуйста есть ли у меня шанс снять с себя это поручительство и какие есть способы решения данной проблемы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, если вы выступили поручителем, то уже никакой возможности отказаться от исполнения вы не можете, так как являетесь полноценной стороной договора, к которой кредитор может обратиться с требованием о задолженности.

13.01.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Если договора оформлены, то шансов практически нет. Поручитель отвечает наравне с заемщиком. Удачи Вам и всего хорошего!

13.01.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

а есть варианты более лояльного решения данной проблемы?

13.01.2017, 13:39

Если денег для погашения кредита у Заемщика хватит после продажи машин, взыскания денег и пр., то платить кредит Вам не придется. Но, сейчас уже идет исполнительное производство. Заемщику надо было решать вопрос этот до суда с банком. Если не хватит средств, то с Вас будут взыскивать. Там уж только с приставами договаривайтесь, как Вам платить.

13.01.2017, 13:42

Все зависит от деталей вашей ситуации.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, когда будет уже соответствующее решение суда о взыскании с вас задолженности по кредиту.

13.01.2017, 13:45