Организация пособия на ребенка после развода - проблемы с бывшим мужем и военными справками
Сложилась достаточно сложная ситуация, обратитесь с исковым заявлением в суд, перед этим обязательно соблюсти досудебный порядок, направив письменное заявление командиру части и получить письменный ответ.
Добрый день. Вы обратились в отдел соц. защиты для получения пособия? Вы не работали? Обращайтесь в отдел соц. защиты, Вам выплатят пособие до полутора лет. По случаю рождения выплаты не будет, если Вы не работали.
Для получение пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет понадобятся:
заявление в свободной форме,
свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов,
справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие,
при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу).
Желание вашего мужа не имеет значение. Справку вам должен предоставить работодатель. Для этого вам нужно письменно заказным письмом с описью вложения или с уведомлением написать заявление на имя начальника части вашего бывшего мужа и потребовать предоставить справку о неполучении им пособия. Следует написать что в случае, если справка вам не будет предоставлена в кратчайшие сроки, то вынуждены будете обратиться в заявлением в прокуратуру и в суд.