LSN Messenger
Уфа, 13.01.2017, 14:40

Вопрос о наложении ареста на квартиру из-за задолженности по квартплате при попытке ее продажи

Вопрос №11992543 из г. Уфа
опубликован 13.01.2017, 14:40
Я написала гарантийное письмо в жэке, о том, что обязуюсь оплатить долг по квартплате (50 тыс.). И я собираюсь продать свою долю от этой квартиры, где имеется задолженность. Если я не оплачу долг, не смогут-ли из жэка наложить арест на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

ЖЭК арест не накладывает.

Обеспечительные меры принимает суд при поступлении иска, либо арест накладывает своим постановлением судебный пристав-исполнитель.

При продаже доли укажите в договоре купли-продажи, что доля приобретается вместе с долгами.

13.01.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нет, арест на долю в квартире из за долга в 50 т.р. никто не наложит. Проблема в другом - этим письмом вы прервали течение срока исковой давности, и в этом случае течение срока начинается заново, т.е. с даты написания этого письма.

13.01.2017, 16:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Скажите, а когда я продам свою долю и буду выписываться, они (жко) не смогут помешать?

14.01.2017, 12:53

Никак они не смогут Вам помешать. Наличие долга не влияет на процедуру снятия с регистрационного учета. Долю можете продавать, вам не помешают.

14.01.2017, 12:56

Вы имеете полное право сняться с регистрационного учёта по месту жительства. Наличие задолженности за коммунальные услуги не может быть препятствием.

14.01.2017, 12:57

Сняться с регистрационного учета при перемене места жительства и встать по новому месту жительства-обязанность гражданина. Никто не может воспрепятствовать этому. Пожалуйтесь в прокуратуру в ином случае.

14.01.2017, 12:57

Добрый день.

При постановке на учет по новому месту жительства Вас должны автоматически снять с регистрации по старому месту жительства.

14.01.2017, 13:19