Мне исполнилось 18 лет, я хочу вернуться домой, но не могу - как решить эту ситуацию?
Мне сегодня исполнилось 18 лет, и я проживаю в детском доме. У меня есть свой дом, но в нем проживает моя мать. Я хочу вернуться домой, но меня не хотят отпусткать, поскольку нет своего места жительства. Но я читала, что по достижению совершеннолетия ребенок может идти куда пожелает, так как сам за себя отвечает. Мать у меня не лишина родительских прав, а ограничена в род. правах. Мне очень хочется вернуться домой, но не отпускают. Как быть в этом случае?
Лучший ответ
Добрый день,
если Вы продолжаете обучение, то Вы будете прикреплены к детскому дому до окончания обучения. Но Вы всегда вправе забрать Ваши документы и уйти, если Вам уже 18 лет. Вопрос, куда Вы пойдёте? Вы должны понимать, что Ваша мать не обязана Вас пускать домой, если он Вам не принадлежит и Вы там не прописаны. Вы просто рискуете остаться на улице. Поговорите с администрацией детского дома, попросите объяснить их позицию. Возможно, они знают что-то, что не известно Вам.