Может ли муж оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, если жена не работает?
Да.
ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Здравствуйте. Да, он может оформить отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет. От супруги необходимо представить справку с соцзащиты о том, что она не получает данное пособие.