Проблемы с оплатой коммунальных счетов в долевой собственности - возможности разделения без судебного вмешательства?
Здравствуйте, Юрий.
Да, такое возможно, в случае, если с совместным заявлением в управляющую компанию обратятся ВСЕ собственники жилого помещения, иначе - только в судебном порядке, как и при отказе УК на разделение ЛС.
Раздел лицевых счетов не производится с 2005 года. Вы вправе определить порядок оплаты жилого помещения пропорционально долям собственности. Во вне судебном порядке можно написать соответствующее заявление в ИРЦ, но как правило, они отказывают.
Квартира кооперативная, все собственники согласны разделить счета. Обращался в жск, но там отвечают, что не имеют права разделить счета. Как заставить разделить счета во внесудебном порядке? И может ли один собственник написать заявление при наличии доверенности на ведение дел от второго собственника?
Добрый день.
Заключением соглашения между всеми собственниками, это соглашение (договор) подается в управляющую компанию.
При отказе УК выдавать раздельные платежные документы придется обратиться с иском к УК в суд.