Как разделить счёт на оплату электроэнергии в долевой собственности без связи родственности между собственниками?
ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из Вас вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с Вами отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Также можете заключить соглашение об оплате коммунальных платежей на основании одного платежного документа, то есть квитанции. Самое лучшее для вас будет заключение с ЖЭКом отдельного на каждого из владельцев договора об оплате коммунальных услуг, и выдачи каждому из них отдельных платежных документов.