Исполнитель размышляет о расторжении договора и возврате отчетов, после неоплаты и неподписанных актов выполненных работ

25.10.Заключен договор на выполнение работ по оценке имущества. Установлен срок до 31.10.Изготовлены 3 отчета, переданы Заказчику. Акты выполненных работ Заказчиком не подписаны, работы не оплачены. Прошло более 2 месяцев. Может Исполнитель расторгнуть договор и потребовать возврата отчетов?
Лучший ответ

Вы можете требовать не возврата отчетов, а взыскания неоплаченной работы. Сперва направляете письменную претензию, затем обращаетесь в суд. Договор также просите расторгнуть по основаниям ст. 450 ГК РФ.

Спасибо за ответ!

Может Исполнитель расторгнуть договор и потребовать возврата отчетов?

Зачем ему это?? Через суд взыщет оплату за работу с Заказчика.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Уважаемая, Инна! С учётом того, что работа исполнителем фактически выполнена, следовательно, есть смысл требовать с заказчика оплату за фактически выполненную работу. В рамках досудебного урегулирования спора, исполнитель имеет право направить письменную претензию в адрес заказчика. Если данное обращение исполнителя будет проигнорированного или будет предоставлен отрицательный ответ, исполнитель имеет право обратиться в суд.

Спасибо за объяснение!

Нам важно вернуть результат работ!

В любом случае направляйте письменную претензию, затем обращаетесь в суд и требуйте вернуть отчеты, т.к. они не оплачены.

А во внесудебном порядке мы что-то можем предпринять? Как нам правильно поступить, чтоб вернуть отчеты?

Здравствуйте, в досудебном порядке Вам необходимо составить и направить заказчику письменную претензию, и если не вернет отчеты в разумный (до двух недель) срок - идти в суд.