Брянск, 13.01.2017, 18:00

Возможна ли блокировка смартфона по IMEI без наличия коробки и возможно ли подать такое заявление через сайт МВД?

Вопрос №11993547 из г. Брянск
опубликован 13.01.2017, 18:00
Возможна ли блокировка смартфона по имей, не имея даже коробки (т.е. документа) на него только фотографию коробки с изображением имея? И возможна ли подача такого заявления дистанционно через сайт МВД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможна блокировка сим карты в телефоне ее можно провести у сотового оператора, написав заявление об утере сим карты для получения новой в том числе.

Теоретически по имей телефон можно заблокировать но это должны сделать все сотовые операторы что в рамках гражданских прав сомнительно, никто этим заниматься не будет.

Возможно хакер запустил вирус и он проник в телефон и просто заблокировался.

Дача заявления возможно только будет железный отказ.

13.01.2017, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Просто продавец грозится подать заявление на меня в МВД за кражу смартфона. На самом деле я его у него купил на сайте Алиэкспресс а он пришёл с дефектом. И продавец не хочет возмещать этот недостаток. А говорит что я подам на тебя заявление о краже и вымогательстве денег.

13.01.2017, 19:55

Если он подаст такое заявление то его могут привлечь за заведомо ложный донос. Если вы ничего не крали, то и ответственности с вашей стороны не может быть.

14.01.2017, 12:35

Телефон не проверяется на сайтах по имей. Похоже что он несертифицированный. За продажу такого смартфона какая ответственность налагается на продажу несертифицированных смартфонов? Есть какая то статья по этому поводу?

14.01.2017, 13:22

Ответственность возможна по коап рф.

КоАП РФ, Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

14.01.2017, 13:25

Алиэкспресс-китайский сайт, всё офисы-на территории Китайской народной республики, на него российское правосудие фактически не распространяется, и никто китайцев за "ложный донос", либо по ст.14.4 КоАП РФ и по другим законам РФ - привлечь не сможет.

14.01.2017, 13:25

Здравствуйте! Продавец с Aliexpress Вас просто пугает. Не будет он никуда обращаться. Тем более, право собственности не телефон не сможет подтвердить. Что касается ответственности, в том числе административной, то наши органы на смогут привлечь продавца на территории Китая.

14.01.2017, 13:27