Возможно ли выделить комнаты в 3-х комнатной квартире с неопределенными долями, оформленными в 1994 году?
Добрый вечер.
В судебном порядке есть возможность определить порядок пользования квартирой. Будет учитываться реально сложившийся порядок пользования, размер доли, нуждаемость проживающих в квартире лиц.
Выделить доли в натуре в квартире не получится, так как при выделении доли основным условием является отсутствие после выдела (раздела) общей долевой собственности. А у вас останется в общей долевой останется кухня, санузезел, коридор. Вы можете определить порядок пользования.
Здравствуйте, есть возможность определить порядок пользования квартирой. Это можно сделать либо по соглашению, либо в судебном порядке. Тогда суд своим решением закрепит за собственниками определенные комнаты.
Удачи вам и всего наилучшего.
Алексей Александрович, можно сначала определить размер долей, а затем через суд определить порядок пользования уже конкретными комнатами. Возможности именно сделать из квартиры коммуналку нет.
А есть ли возможность продать свою долю собственности? И какой порядок? Её нужно выделить?
Можно продать долю в праве собственности. Ничего выделять не нужно. Для оформления сделки купли-продажи доли обратитесь к нотариусу.
Здравствуйте! Нужно заключить соглашение об определении долей. Далее регистрируете его в Росреестре. Если соглашение не может быть заключено, то значит в судебном порядке выделяете долю. Далее может продать свою долю третьим лицам, если другие собственники не выкупят.
Здравствуйте, продать можно, главное найти покупателя. Однако, необходимо соблюсти положения ст.250 ГК РФ, то есть преимущественное право покупки. Предварительно вы должны предложить другим собственникам выкупить вашу долю. Если они откажутся или проигнорируют предложение, тогда сможете продать долю третьему лицу.
Естественно, для того, чтобы продать долю в праве собственности, надо эту долю иметь. Пока что доли у Вас нет, надо определить ее размер, или по соглашению сторон или по суду.