Первый коллекторский - оплата долга по акции или афера?

Вопрос №11993741 из г. Челябинск
опубликован 13.01.2017, 18:50
Звонили с первого коллекторского, предложили по акции оплатить долг, согласилась, сказали, что смс напишут реквизиты куда я могу производить оплату, это наверное афёра?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего да, но возможно и нет. Если вашему долгу более 3 лет, последний платеж вы делали более 3 лет назад, то срок исковой давности истек и никто с вас ничего не взыщет, отправляйте в суд.

В случае, если коллекторы ведут себя не адекватно, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на их действия.

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

Законом предусмотрены следующие ограничения:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

Согласно ст.6 Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

13.01.2017, 18:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Может быть да, а может быть и нет - нужно смотреть условия Вашего договора и куда предлагают оплатить. Всякое бывает, иногда вполне можно погасить кредит по акции, но чаще это обман.

13.01.2017, 18:52

Здравствуйте, Алёна.

НИКОГДА не слышал такого, что коллекторы устраивали бы дисконтные акции.

Это не афёра - а тактический ход - Вы оплачиваете, якобы, согласованную по телефону сумму, а затем, те же коллекторы всё так же требуют с Вас денежки + проценты, а если срок задолженности белее 3-х лет - то прерывается срок исковой давности.

Не будьте наивной.

13.01.2017, 19:20

Вам в таком случае надо с ними заключить соглашение, пусть предоставят проект, а так же документы подтверждающие право требования.

15.01.2017, 10:35

Кредит был взят 19 декабря 2013 и коллектора позвонили 19 декабря 2016. этот долг списывается по сроку давности или нет?. ни одной оплаты не производилось.

15.01.2017, 10:20

ДА в суде можно будет применить срок исковой давности. Однако если не было ни одного платежа, могут подать в полицию заявление о мошенничестве.

15.01.2017, 10:21

Какое наказание за мошенничество может вынести суд, сумма долга 22000 т. р не осознанно было сделано.

15.01.2017, 10:28

Ну вы сильно не расстраивайтесь по данному поводу не факт что подадут еще.

В данном случае, просто если вы сделаете платеж, или еще потом один то срок исковой давности будет восстановлен фактически вы признаете долг.

Практика возбуждений по данной статье в связи с кредитами не в пользу банков и МФО, так как очень много подобных случаев и не берутся.

Ну точно не какой либо срок, штраф может будет и условное наказание и то я повторюсь чисто теоретически.

15.01.2017, 10:30