LSN Messenger
Краснодар, 13.01.2017, 19:49

Если жена ушла от мужа перед его смертью и вернулась через полтора года, может ли она считаться фактически принявшая наследство?

Вопрос №11993975 из г. Краснодар
опубликован 13.01.2017, 19:49
Если жена ушла от мужа перед его смертью и вернулась через полтора года, может ли она считаться фактически принявшая наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Фактически принявшим наследство считается лицо, которое в течении полугода после смерти совершило в отношении наследственного имущества действия, свидетельствующие о его принятии. Например: оплата коммуналки, ремонт авто и т.п.

13.01.2017, 19:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если жена ушла от мужа перед его смертью и вернулась через полтора года, может ли она считаться фактически принявшая наследство?

Здравствуйте. Только если брак официально не расторгнут.

13.01.2017, 19:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Иван, уточните, пожалуйста, конкретнее:

1. Ушла, значит развелись в установленном порядке?

2. О каком имуществе идет речь?

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

13.01.2017, 19:51
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте,

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

13.01.2017, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Если развелись, то не имеет. Для принятия наследства необходимо было совершить следующие действия: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства

Всего доброго!

13.01.2017, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Фактически принявшим наследство считается лицо, которое в течении полугода после смерти совершило в отношении наследственного имущества действия, свидетельствующие о его принятии. Например: оплата коммуналки, ремонт авто и т.п.

13.01.2017, 19:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Принятие наследство от не зависит, право на наследство зависит от того состояли ли они в браке, а принятие наследства, зависит от того вступила ли она во владение каким либо имуществом после его смерти.

13.01.2017, 23:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Жена не разводилась, она и умерший поругались и она просто ушла жить к знакомым, вернулась когда в наследство уже вступили, вернулась через полтора года после смерти мужа, с наследством она ничего не делала, не распоряжалась, не платили итд.

13.01.2017, 23:13

Жена не разводилась, она и умерший поругались и она просто ушла жить к знакомым, вернулась когда в наследство уже вступили, вернулась через полтора года после смерти мужа, с наследством она ничего не делала, не распоряжалась, не платили итд.

Тогда только через суд срок восстанавливать. Фактически принявшей ее никак не признать.

13.01.2017, 23:33

Жена не знала о смерти мужа и не приняла наследство у нотариуса, можно ли считать что она фактически приняла наследство если в доме было совместно нажитая мебель?

29.01.2017, 14:38

Здравствуйте Иван

Нет, ничего фактически она не приняла.

Если бы была зарегистрирована в доме и жила в нем, тогда другое дело

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

29.01.2017, 14:40

См. ст. 1153 ГК - возможно. Если мебель не делилась, после расторжения брака, если и дом - совместно нажитое имущество - по такому вопросу лучше обратиться к юристу очно, тут важна каждая мелочь.

29.01.2017, 14:40