Подача заявления на алименты в твердой денежной форме - сложности, практика судебного удовлетворения и советы при составлении
Судья такие иски удовлетворяет. Ведь такой способ взыскания предусмотрен семейным кодексом РФ. Алименты в твердой денежной сумме взыскиваются в том случае. Если супруг имеет нерегулярный, меняющийся заработок. Это и нужно доказывать Вам в суде.
Удовлетворяет ли судья такие иски?
---только в одном случае. При отсутствии у алиментщика постоянного дохода. Зарлаты или пенсии.
Здравствуйте, это существенно сложнее, но для профессионального юриста, в целом, разницы нет. Если правильно подготовить документы, то суд их, конечно, удовлетворяет.
Добрый вечер! Алименты в твердой денежной сумме или в долях и твердой денежной сумме возможно, если взыскание алиментов в долях нарушает права ребенка на достойное существование, например, должник работает, то алименты составляют 800-1200 рублей, или если должник вовсе не работает, либо имеет непостоянный, меняющийся заработок.
Уважаемая Наталья г.Липецк!
Статья 83.Семейного кодекса РФ
Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 13.01.2017 г.