Москва, 13.01.2017, 21:24

Какие права у меня и у бывшего мужа в отношении квартиры и ребенка после развода?

Вопрос №11994348 из г. Москва
опубликован 13.01.2017, 21:24
У меня вопрос: Прожили 19 лет, развелась год назад. Есть несовершеннолетний ребёнок, живёт со мной. Прописаны в квартире бывшего мужа, проживаем в квартире нового мужа. Имеют ли право меня выписать из квартиры бывшего мужа. За квартиру плачу исправно. И есть ли возможность у мужа отобрать у меня ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

Относительно квартиры, надо уточнять ситуацию, что за квартира, кто, когда, как приобретал и т.д.

13.01.2017, 21:34
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Если квартира является личным имуществом супруга, то он имеет право подать в суд исковое заявление о выселении. Ребенка до 18 лет не сможет выселить.

13.01.2017, 21:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если квартира бывшего мужа, то Вас он может в судебном порядке выписать, т.к. Вы уже не член его семьи. Чтобы определить место жительства ребенка с отцом нужны серьезные основания: аморальный образ жизни матери, не следит за ребенком, ребенок голодный, раздетый, бьет ребенка.

13.01.2017, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Квартира не в собственности.

13.01.2017, 21:34

Если квартира муниципальная и коммунальные услуги оплачиваете, то не просто ему будет признать утратившей право пользования жилым помещением в судебном порядке.

13.01.2017, 21:37

Вам следует просить суд разделить оплату и также подать иск о нечиненении препятствий в пользовании жилым помещением. От имени себя и ребенка. Тогда он вас не сможет выписать.

13.01.2017, 22:18