Как развестись с мужем после 16 лет жизни раздельно без общих детей и совместного хозяйства?

16 лет не живу с мужем. Общих детей нет, совместного хозяйства не ведем. Где муж проживает в настоящее время - не знаю. Каким образом я могу с ним развестись? Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Уважаемая Alla

Вы можете обратиться в мировой судебный участок по последнему известному Вам месту жительства Вашего мужа, если он проживал с Вами например, то по Вашему месту жительства

ГПК РФ:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

УДАЧИ Вам и всего хорошего.

То что нужно. Спасибо!

Вам необходимо обратиться к мировому судье по последнему известному Вам месту жительства супруга. Судья по вашему ходатайству запросит адресную справку.

Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо за ответ, но дело в том, что я обращалась к мировому судье. Он отправил меня в паспортный стол за справкой о месте проживания моего мужа. Однако там мне сказали, что

такая справка (о месте проживания) выдается только с согласия супруга. Замкнутый круг какой-то. Что делать.

Добрый день!

Судья может сам направить запрос

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в мировой суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Здравствуйте! Правильно, никто Вам не даст сведения о месте регистрации гражданина. Исковое заявление о расторжении брака подавайте мировому судье по последнему известному адресу месту жительства.

Здравствуйте Алла. Вам не нужно брать таких справок. ВЫ вправе подать заявление по последнему известному Вам месту жительства. Установить фактическое место нахождение ответчика - обязанность суда.

[quote][/quote]

Вы не упомянули, принял ли МС к производству Ваше исковое заявление о разводе? Если оно принято (нет определения об оставлении искового заявления без движения) и производство по делу ведётся, Вам следует с письменным ходатайством обратиться к МС с направлением СУДЕБНОГО ЗАПРОСА в паспортный стол о предоставлении нужных сведений. Судебный запрос может быть выдан Вам на руки, сами его отвезёте туда.

В исковом заявлении указывайте последнее известное вам местожительства ответчика (мужа) и одновременно к заявлению прикладывайте ходатайство, в котором просите суд помочь вам в истребовании информации с ПВС о регистрации вашего супруга в настоящее время.