Как развестись с мужем после 16 лет жизни раздельно без общих детей и совместного хозяйства?

Вопрос №11994416 из г. Самара
опубликован 14.01.2017, 15:46
16 лет не живу с мужем. Общих детей нет, совместного хозяйства не ведем. Где муж проживает в настоящее время - не знаю. Каким образом я могу с ним развестись? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Alla

Вы можете обратиться в мировой судебный участок по последнему известному Вам месту жительства Вашего мужа, если он проживал с Вами например, то по Вашему месту жительства

ГПК РФ:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

УДАЧИ Вам и всего хорошего.

14.01.2017, 15:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам необходимо обратиться к мировому судье по последнему известному Вам месту жительства супруга. Судья по вашему ходатайству запросит адресную справку.

14.01.2017, 15:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо за ответ, но дело в том, что я обращалась к мировому судье. Он отправил меня в паспортный стол за справкой о месте проживания моего мужа. Однако там мне сказали, что

такая справка (о месте проживания) выдается только с согласия супруга. Замкнутый круг какой-то. Что делать.

15.01.2017, 14:08

Добрый день!

Судья может сам направить запрос

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в мировой суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

15.01.2017, 14:10

Здравствуйте! Правильно, никто Вам не даст сведения о месте регистрации гражданина. Исковое заявление о расторжении брака подавайте мировому судье по последнему известному адресу месту жительства.

15.01.2017, 14:11

Здравствуйте Алла. Вам не нужно брать таких справок. ВЫ вправе подать заявление по последнему известному Вам месту жительства. Установить фактическое место нахождение ответчика - обязанность суда.

[quote][/quote]

15.01.2017, 14:13

Вы не упомянули, принял ли МС к производству Ваше исковое заявление о разводе? Если оно принято (нет определения об оставлении искового заявления без движения) и производство по делу ведётся, Вам следует с письменным ходатайством обратиться к МС с направлением СУДЕБНОГО ЗАПРОСА в паспортный стол о предоставлении нужных сведений. Судебный запрос может быть выдан Вам на руки, сами его отвезёте туда.

15.01.2017, 14:16

В исковом заявлении указывайте последнее известное вам местожительства ответчика (мужа) и одновременно к заявлению прикладывайте ходатайство, в котором просите суд помочь вам в истребовании информации с ПВС о регистрации вашего супруга в настоящее время.

15.01.2017, 14:16

Спасибо за ответы. Уточняю ситуацию. Я подавала исковое заявление о расторжении брака мировому судье по своему месту жительства. Он заявление мое принял и отправил меня в паспортный стол за справкой о месте проживания мужа. Там мне отказали в выдаче справки. Через две недели МС возвратил мое исковое заявление с определением: "Исковое заявление возвратить. Иск предъявляется к мировому судье по месту жительства ответчика". А я не знаю, где он проживает, куда же я подам исковое заявление.

15.01.2017, 15:43

Добрый день.

Если муж был зарегистрирован по тому же адресу, что и Вы - предоставьте суду справку Формы 9.

Иск заявляете по последнему известному месту регистрации.

Получить справку из паспортного стола Вас заставлять не могли - это противоречит закону, такие сведения суд должен запросить с Управлении миграции областного УВД самостоятельно, Вы пишете в тексте иска, что просите запросить такие сведения.

Определение мирового судьи необходимо обжаловать в апелляционном порядке в районном суде.

15.01.2017, 15:48

Здравствуйте! Вам нужно подать частную жалобу на определение суда о возврате искового заявления, так как иск подан по последнему известному месту жительства. В противном случае Вы лишаетесь права на судебную защиту.

15.01.2017, 15:49

Понятно.

Тогда вновь подайте ИЗ с указанием того, что МЖ ответчика Вам неизвестно, приложив к ИЗ Ходатайство о назначении ему представителем адвоката в соответствии со ст. 50 ГПК РФ.

Статья 50. Представители, назначаемые судом

 Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.

(Гражданский процессуальный кодекс РФ)

Расходы на оплату в таких случаях несёт бюджет.

Во-первых, поданное ИЗ с таким ходатайством примут, дело возбудят. (Если возвратят - подадите частную жалобу на определение МС)

Во-вторых, поданное Вами Ходатайство простимулирует МС оторваться от своих важных занятий и позаботиться о направлении судебных запросов в паспортный стол. Чтобы избежать применения ст. 50 ГПК РФ.

15.01.2017, 15:53