Как развестись с мужем после 16 лет жизни раздельно без общих детей и совместного хозяйства?
16 лет не живу с мужем. Общих детей нет, совместного хозяйства не ведем. Где муж проживает в настоящее время - не знаю. Каким образом я могу с ним развестись? Спасибо за ответ.
Уважаемая Alla
Вы можете обратиться в мировой судебный участок по последнему известному Вам месту жительства Вашего мужа, если он проживал с Вами например, то по Вашему месту жительства
ГПК РФ:
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
УДАЧИ Вам и всего хорошего.
Вам необходимо обратиться к мировому судье по последнему известному Вам месту жительства супруга. Судья по вашему ходатайству запросит адресную справку.
Спасибо за ответ, но дело в том, что я обращалась к мировому судье. Он отправил меня в паспортный стол за справкой о месте проживания моего мужа. Однако там мне сказали, что
такая справка (о месте проживания) выдается только с согласия супруга. Замкнутый круг какой-то. Что делать.
Добрый день!
Судья может сам направить запрос
Вы можете обратиться с Исковым заявлением в мировой суд.
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
Здравствуйте! Правильно, никто Вам не даст сведения о месте регистрации гражданина. Исковое заявление о расторжении брака подавайте мировому судье по последнему известному адресу месту жительства.
Здравствуйте Алла. Вам не нужно брать таких справок. ВЫ вправе подать заявление по последнему известному Вам месту жительства. Установить фактическое место нахождение ответчика - обязанность суда.
[quote][/quote]
Вы не упомянули, принял ли МС к производству Ваше исковое заявление о разводе? Если оно принято (нет определения об оставлении искового заявления без движения) и производство по делу ведётся, Вам следует с письменным ходатайством обратиться к МС с направлением СУДЕБНОГО ЗАПРОСА в паспортный стол о предоставлении нужных сведений. Судебный запрос может быть выдан Вам на руки, сами его отвезёте туда.
В исковом заявлении указывайте последнее известное вам местожительства ответчика (мужа) и одновременно к заявлению прикладывайте ходатайство, в котором просите суд помочь вам в истребовании информации с ПВС о регистрации вашего супруга в настоящее время.
Спасибо за ответы. Уточняю ситуацию. Я подавала исковое заявление о расторжении брака мировому судье по своему месту жительства. Он заявление мое принял и отправил меня в паспортный стол за справкой о месте проживания мужа. Там мне отказали в выдаче справки. Через две недели МС возвратил мое исковое заявление с определением: "Исковое заявление возвратить. Иск предъявляется к мировому судье по месту жительства ответчика". А я не знаю, где он проживает, куда же я подам исковое заявление.
Добрый день.
Если муж был зарегистрирован по тому же адресу, что и Вы - предоставьте суду справку Формы 9.
Иск заявляете по последнему известному месту регистрации.
Получить справку из паспортного стола Вас заставлять не могли - это противоречит закону, такие сведения суд должен запросить с Управлении миграции областного УВД самостоятельно, Вы пишете в тексте иска, что просите запросить такие сведения.
Определение мирового судьи необходимо обжаловать в апелляционном порядке в районном суде.
Здравствуйте! Вам нужно подать частную жалобу на определение суда о возврате искового заявления, так как иск подан по последнему известному месту жительства. В противном случае Вы лишаетесь права на судебную защиту.
Понятно.
Тогда вновь подайте ИЗ с указанием того, что МЖ ответчика Вам неизвестно, приложив к ИЗ Ходатайство о назначении ему представителем адвоката в соответствии со ст. 50 ГПК РФ.
Статья 50. Представители, назначаемые судомСуд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.
(Гражданский процессуальный кодекс РФ)
Расходы на оплату в таких случаях несёт бюджет.
Во-первых, поданное ИЗ с таким ходатайством примут, дело возбудят. (Если возвратят - подадите частную жалобу на определение МС)
Во-вторых, поданное Вами Ходатайство простимулирует МС оторваться от своих важных занятий и позаботиться о направлении судебных запросов в паспортный стол. Чтобы избежать применения ст. 50 ГПК РФ.