Киров, 13.01.2017, 22:03

Проблема с центральным отоплением - как решить спор с котельной и соседями?

Вопрос №11994480 из г. Киров
опубликован 13.01.2017, 22:03
В многоквартирном доме в моей квартире установлено индивидуальное отопление но часть квартир всё ещё использует центральное отопление из-за это центральная котельная предъявляет за отопление мест общего пользования, хотя по факту они не отапливаются, ибо решением общего пользования отопительные приборы демонтированы сегодня прислали безумный счёт за центральное отопление, причём задним числом за весь 2016 год, причём сумма в 50 раз больше, чем за отопление всей квартиры как поступить? Не платить? Вызвать в суд? написать в прокуратуру? Предъявить равную сумму соседям, которые пользуются центральным отоплением? Предъявить то же котельной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предъявить равную сумму соседям, которые пользуются центральным отоплением? Предъявить то же котельной?

Нет, это совершенно надуманный предмет и основание (предполагаемого) иска, не основанные на законе.

13.01.2017, 22:46

Здравствуйте!

С июня 2016 года изменился порядок расчета отопления. Применение показаний общего прибора учета теперь распределяется на все квартиры, вне зависимости от индивидуального отопления. Смотрите ПП № 354 от 06.05.2011 года " О предоставлении коммунальных услуг..".

13.01.2017, 22:06
Оценка автора вопроса:
Применение показаний общего прибора учета теперь распределяется на все квартиры - а можно заставить поставить индвидуальные приборы учёта квартиры, оставшиеся на центральном отоплении ?

Напишите жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию, пусть проведут проверку и примут меры, сами сделайте запрос, что бы вам выдали подробный расчет с обоснованием, а пока не платите.

13.01.2017, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы не ответили, что делать в этой ситуации? Реально ли предъявить соседям и/или котельной за сервитут? Имеет ли право котельная предъявлять счёт по тарифу в то время как установлен прибор учёта и есть фактические показания?

13.01.2017, 22:28

Существует понятие сервитут, по-моему вполне подходящее к моменту

а незаконное точно - это брать в пять раз большую сумму за отопление за в пять раз меньшую площадь.

13.01.2017, 22:49

Ну и что, если есть такое понятие? Не применяется к данным правоотношениям сервитут. Не тратьте на это время. Это ерунда. По иному решайте проблему.

13.01.2017, 22:52