Москва, 13.01.2017, 22:06

Как обеспечить право проживания в неприватизированной квартире после внезапной смерти мужа, если брак и ребенок зарегистрированы?

Вопрос №11994506 из г. Москва
опубликован 13.01.2017, 22:06
Умер внезапно муж Осталась неприватизированная квартира. Можно ли добиться через суд право проживания в квартире моё и ребёнка Брак у нас зарегистрирован, ребёнок записан на него.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если Вы там проживали, то в судебном порядке требовать признания членом семьи нанимателя, права пользования и требовать включения в договор соцнайма.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.01.2017, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Если в квартире фактически проживали, то можете подать в суд исковое заявление о признании членом семьи нанимателя. Если признают, то с Вами будет заключен договор социального найма.

13.01.2017, 22:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Умер внезапно муж

Осталась неприватизированная квартира

Можно ли добиться через суд право проживания в квартире моё и ребёнка

Брак у нас зарегистрирован, ребёнок записан на него.

Вы или ребенок имеете право на проживание в квартире умершего мужа только в том случае, если ко дню его смерти были там зарегистрированы.

13.01.2017, 22:17

А если фактически не проживали, то все-равно нужно будет доказывать, что проживали. Если не докажите, что значит суд откажет в иске.

13.01.2017, 22:18

Нет, дело малоперспективное, но конечно можно теоретически подать в суд, что бы признать факт того, что вас муж вселил на постоянное место жительство как членов семьи до своей смерти и просить заключить с вами договор социального найма.

13.01.2017, 22:18

Добрый день.

А если фактически не проживала?

Уточните: зарегистрирован в квартире был только муж? Заявление на приватизацию квартиры муж подать успел? Ребенок в квартире был зарегистрирован?

13.01.2017, 22:18

Здравствуйте, к сожалению, если не проживали и не были зарегистрированы, при этом отсутствуют другие зарегистрированные в квартире лица, то она вернётся государству.

Удачи вам и всего наилучшего.

13.01.2017, 22:18

А если фактически не проживала?

Если заявите и признаете это в суде, то шансов нет. Это наоборот нужно доказывать, что проживали, вели совместное хозяйство и т.д.

13.01.2017, 22:19

Анастасия, но если В в браке, значит, проживали (должны были) с мужем и ребенком. И свидетели есть. Участковый видел, и даже в школу (детсад, поликлинику...) ребенок ходил поблизости... Вы же и сейчас там живете, и все платите.

13.01.2017, 22:19

Добрый день. Увы, скорее всего эту квартиру Вы потеряли. Исключение может быть в случае, если квартира недавно выделялась на членов Вашей семьи, которые не успели вселиться туда.

13.01.2017, 22:20

А если фактически не проживала?

13.01.2017, 22:15

А как нужно доказывать проживание и веление совместного хозяйства?

13.01.2017, 22:26

Да разумеется, это основное что и нужно будет на суде доказывать, без этого признавать вас членом семьи нанимателя, совместно проживающим с ним вас не будут.

13.01.2017, 22:28

А как нужно доказывать проживание и веление совместного хозяйства?-Оплаченными квитанциями и свидетельскими показаниями естественно.

13.01.2017, 22:33

Анастасия, ну разве это можно обсуждать в открытом доступе?! Надо обратиться к реальному адвокату/юристу. Только ни в коем случае, не к тому, который сразу гарантирует успех. Вы примерный алгоритм знаете. Вот если его вопросы совпадут с тем, что мы обсуждали, можно дальше продолжать работать. И доказывать всеми возможными способома.

13.01.2017, 22:34