Что делать, если потерял постоянный заработок и не можете выплачивать кредиты?

Вопрос №11994856 из г. Киров
опубликован 14.01.2017, 00:31
В конце 2013 года взяла три кредита в трёх разных банках, исправно платила до января 2016 года. Потеряла постоянный заработок, официально не работаю теперь. Уже год кредиты не плачу. Сейчас беременна, работы нет, дохода нет. Банки достают. Как с ними поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Чтобы увеличить вероятность успеха в указанных действиях, рекомендую нанять юриста для подготовки письменных документов.

14.01.2017, 00:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ждите когда банк подаст в суд иск о взыскании. В суде просите применить ст 333 К РФ уменьшение неустойки. После решения суда подавайте в этот же суд заявление о рассрочке платежей. Другого варианта нет.

14.01.2017, 00:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Е год кредиты не плачу. Сейчас беременна, работы нет, дохода нет. Банки достают. Как с ними поступить?-Отключить телефоны и вносить их в ЧС.

14.01.2017, 00:47

Спасибо за ответы. На суд повесток не приходит. Идут судебные приставы уже с решением суда, о котором даже не в курсе. Забрать 50% доходов. А каких доходов, если я ничего не получаю.

14.01.2017, 01:03

Значит это или судебный приказ или заочное решение. Получите этот документ в суде, а потом или отменяйте или обжалуйте. Это Ваше право.

14.01.2017, 01:14

Юридические услуги в Киров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034