Москва, 14.01.2017, 01:11

Решение суда было вынесено 08 декабря. Получается, что в законную силу оно вступает 08 января?Праздники роли не играют?

Вопрос №11994927 из г. Тверь
опубликован 14.01.2017, 01:11
Решение суда было вынесено 08 декабря. Получается, что в законную силу оно вступает 08 января?Праздники роли не играют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда было вынесено 08 декабря. Получается, что в законную силу оно вступает 08 января?Праздники роли не играют?-9 января вступает в силу поскольку 8 января воскресенье.

14.01.2017, 01:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Праздники роль играют.

Решение на самом деле вступит в законную силу с 1 рабочим днем после праздником то есть 9 января.

14.01.2017, 01:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А 9 января еще можно подать апелляцию или уже поздно?

14.01.2017, 01:21

Можно было на 9 уже прошло. Сегодня 14. января. : (

можно найти другие обстоятельства уважительности пропуска процессуального срока и написать ходатайство о его восстановлении.

14.01.2017, 01:23

Можно, но 9-е уже прошло.

Статья 108. Окончание процессуального срока

 

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

14.01.2017, 01:32

Да просто истец подал апелляцию 9 скорее всего, там число непонятное написано. Вот и интересуюсь, пропустил ли он срок.

14.01.2017, 01:27

Не стоит давать повод для жалоб.

Можно усмотреть 9 число то срок не пропущен.

А если жалоба отправлена по почте. То срок определяется по дате почтового отправления. Оно на штемпеле просматривается всегда четко.

14.01.2017, 01:31

Вот и интересуюсь, пропустил ли он срок.
Нет, не пропустил. См. мой ответ немного выше.[/u][u][/u][u]

14.01.2017, 01:34