Рубцовск, 18.01.2018, 15:06

Можно ли обжаловать решение районного суда после 20 января или необходимо сделать это до этой даты?

Вопрос №13741256 из г. Рубцовск
опубликован 18.01.2018, 15:06
Добрый день! Районным судом вынесено решения, мне присылали извещения но я их не получал, 14 декабря было второе заседание по иску вынесено решение. На сайте суда посмотрел 20 января написано что вступает в законную силу. Могу ли обжаловать после 20 января решение? Или надо успевать до 20?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Апелляционную жалобу нужно подать через суд первой инстанции до 20 января. Если жалоба будет подана позже, то нужно будет подать заявление о восстановлении срока.

18.01.2018, 15:17

Срок подачи апелляционной жалобы ограничивается 30 днями со следующего дня после дня оформления мотивированного решения. В дальнейшем потребуется ходатайствовать о восстановлении пропушенного срока, при этом необходимо доказать пропуск срока по уважительной причине.

18.01.2018, 15:13

Я повесток не получал, ни за что не расписывался. Как мне быть? На почте лежит это решение, если завтра получить.

18.01.2018, 15:17

Олег, как правило почтальон приносит уведомление по которому необходимо получить заказное письмо из суда. Уклонение от его получения не свидетельствует об уважительной причине пропуска срока для обжалования. Так как решение вступает в силу 20 числа, то последний день обжалования у вас 19 числа. Срочно получайте и готовьте жалобу на решение.

18.01.2018, 16:27

Добрый день, Олег! Получите решение суда на почте и обратитесь немедленно к юристу.

Игнор судебной корреспонденции Вам не поможет.

Так как 20 число выпадает на субботу - нерабочий день, то днем окончания срока на обжалования считается следующий за ним рабочий день - понедельник, 22 число.

19.01.2018, 08:50