Легальность прослушки в сфере частной охраны - правовой аспект
Человек должен иметь реальное (субъективное) ожидание сохранения конфиденциальности частной жизни в той или иной ситуации.
Работник, не будучи предупрежден о возможности контроля за ведением телефонных переговоров или электронной переписки, за отдыхом обоснованно ожидает сохранения данной тайны.
Скрытое видеонаблюдение на рабочем месте в связи с обоснованными подозрениями в хищении не затрагивает право лица на уважение личной жизни. Т.е., видеонаблюдение на рабочем месте иногда оправданно.
Трудовой Кодекс РФ не допускает сбор и использование персональных данных работника без его согласия. Согласно практике российских судов скрытая видеосъемка работника, предъявленная в качестве доказательства должностного проступка, не является допустимым доказательством по смыслу ст. 60 ГПК. Таким образом, любое прослушивание, видеослежение может производиться лишь с согласия работника. Но, как отмечено выше, - бывают исключения.