Новосибирск, 14.01.2017, 07:40

Права на занимание комнат в служебном жилище - решение суда и ответственность квартиросъемщика

Вопрос №11995261 из г. Новосибирск
опубликован 14.01.2017, 07:40
По решению суда была в селена с несовершенно летним сыном в служебное жилое помещение, ответчиком является бывший отчим который является квартиросъёмщиком данного жилья, я в ордер включена, прописанны мы все в трое, квартира состоит из трёх комнат, 16 кв,м 12 кв, м и 10 кв, м, ответчик открыл комнату 10 кв, м остальные комнаты закрыты, сам там проживает крайне редко, имеем ли право занимать с сыном каждый по комнате, какие наши права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением. Предварительно специалист экспертной организации пусть разработает вариант такого порядка.

14.01.2017, 07:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Как члены семьи нанимателя вы обладаете равные с нанимателем правами имеете право пользоваться всей квартирой в полном объеме.

14.01.2017, 08:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, вы имеете право пользования всей квартирой. В данном случае есть смысл обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Удачи вам и всего наилучшего.

14.01.2017, 09:17

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением. Всего хорошего вам.

14.01.2017, 09:19

Здравствуйте. Необходимо подать в суд иск об установлении порядка пользования квартирой. Суд своим решением закрепит за каждым по комнате. Если нужна помощь, обращайтесь.

14.01.2017, 19:57

Специалист экспертной организации? Это адвокат?

14.01.2017, 07:47

Это эксперт. Как правило имеющий строительное образование. То есть Вам нужно обратиться именно в такую экспертную организацию, имеющую в своем штате эксперта-строителя.

14.01.2017, 07:49

Извините пожалуйста звонили сейчас в экспертную организацию они сказали такими делами не занимаются, и адвокату с которым заселялись он сказал что не чего нельзя сделать так как квартира служебная, суд определил вселить на этом всё

14.01.2017, 08:43

Адвокат не прав. Вы имеете право определить порядок пользования квартирой. Его можно определить в досудебном порядке, а при недостижении согласия такого - в суде.

14.01.2017, 08:50

---Здравствуйте, вам ответили на этот вопрос и суд вынес решение. Поэтому просто вселяйтесь, мы не знаем ситуации но из вопроса видно что вам лично никто эту квартиру не предоставлял. Мы рады ответить на ваши вопросы.

14.01.2017, 08:50

Многие юристы говорят что не чего не сделаешь так как квартира служебная?

16.01.2017, 17:07

Здравствуйте, у вас есть право пользования квартирой. Поскольку порядок пользования не определен, вы имеете право пользования всей квартирой. Для подробного ответа необходимо изучать ваши документы.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.01.2017, 17:09

В решении указанно вселить и все.

16.01.2017, 17:12

Так указано, потому, что иск был о вселении в жилое помещение. Сейчас Вам надо обратиться с иском об определении порядка пользования жилым помещением (т.е. выделить в свое пользование определенные комнаты).

16.01.2017, 17:15

Елена, вас вселяли ведь не просто так. Есть основания для этого. Регистрация, наверное, есть, которая и даёт вам право пользования.

16.01.2017, 17:15

Здравствуйте! Правильно, так как спор заключался во вселении и он был разрешен судом. Право пользования помещением определяется по соглашению с членами семьи. Если согласия не достигнуто, то имеете право подать в суд иск об определении порядка пользования жилым помещением.

16.01.2017, 17:16