Побег из армии и его последствия - восстановление документов и вопросы гражданской жены с детьми
У меня знакомый 5 лет назад убежал с армии из за давления и просьбы денег у него отняли документы сейчас у него трое детей восстановить документы. Что ему будет за побег и как быть его гражданской жене с детьми?
Здравствуйте, будет привлечение к уголовной ответственности. Наличие детей суд учтет в качестве смягчающего наказание обстоятельства. При этом срок давности привлечения к уголовной ответственности приостановлен, поскольку он находится в розыске.
УК РФ, Статья 338. Дезертирство
1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет.
Елена Александровна, здравствуйте! Вашему знакомому самому нужно обратиться в военную прокуратуру. Будет проведена проверка всех обстоятельств побега и принято решение. Удачи Вам!