Возможно ли использовать материнский капитал для покупки жилья без согласия мужа и какие условия требуются
Без мужа приобрести жилое помещение возможно с использованием материнского капитала. В случае, если сделка по покупке будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению, супругу будет необходимо оформить нотариально удостоверенное согласие на покупку. Перед обращением в Пенсионный фонд Вам, после покупки, будет необходимо оформить нотариально удостоверенное обязательство об оформлении приобретенного жилого помещения в общую собственность всех членов. Если супруг выдаст Вам доверенность по покупку жилья, приобретайте сразу с мужем. Если второму ребенку не исполнилось 3 года, есть лояльные организации, которые при наличии доверенность не будут возражать против включения мужа в качестве одного из покупателей в договор при наличии доверенности.
Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд по месту жительства и подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала.
Здравствуйте! Да, можете купить жилое помещение без супруга. Для этого обязательно подписываете нотариальное обязательство о том, что позднее выделите ему долю в жилом помещении.