LSN Messenger
Москва, 14.01.2017, 10:11

Как вернуть деньги за страховку, несмотря на отсутствие возврата по договору

Вопрос №11995539 из г. Москва
опубликован 14.01.2017, 10:11
Взяли кредит в банке (передумали вернули деньги на нас повесили страховку) теперь платим страховку около 100 тыс рублей, как вернуть деньги за страховку? (в договоре написано что деньги не возвращаются за страховку)
Лучший ответ
Рекомендуется

От договора добровольного страхования можно отказаться в течении пяти дней. Кроме того при досрочном погашении кредита, часть страховой премии страховщиком должна быть возвращена страхователю.

14.01.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Для возврата страховки необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, через какое время вернули кредит после его получения?

14.01.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вам необходимо с заявлением обратиться в страховую компанию по месту ее местонахождения и указать в заявлении о возврате страховой суммы в связи с навязыванием ее банком при оформлении кредита и сослаться на ФЗ о страховании, что оно производится на добровольной основе. Практика возвращения страховок есть.

14.01.2017, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, уважаемый Иван

Подайте заявление на возврат страховки и банк вернет вам деньги.

С Новым годом 2017 годом!!!

14.01.2017, 10:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Ситуация очень распространенная. Расторгнуть договор страхования и вернуть денежные средства Вы можете только через суд. Подобная практика имеется.

14.01.2017, 10:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Зачем вам платить страховку, мало ли что написано в договоре, по закону о защите прав потребителей, вы имеете право отказаться от любой услуги в любое время оплатив только за уже фактически оказанные.

14.01.2017, 10:30

Возьмите в банке справку, что кредит погашен, направьте в СК письменное заявление о расторжении договора страхования в связи с прекращением действия кредитного договора. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Если откажут или оставят без рассмотрения - обращайтесь с иском в суд. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

14.01.2017, 10:38

Нам дали кредит, сказали что в течении недели можно подумать и вернуть деньги. Мы вернули деньги по кредиту а страховка осталась на нас, заявление писали в банке и в роспотребнадзор письмо везде отказы.

14.01.2017, 10:26

Добрый день! Иван, страховая обязана вернуть страховку, поэтому обращайтесь в суд с иском к страховой компании. Даже если Вы обратились в страховую за возвратом страховки позднее 5 дней, суд обязан удовлетворить Ваши требования, поскольку страховка является обеспечительной мерой для кредита и досрочный возврат кредит прекращает страховку.

14.01.2017, 10:31

Здравствуйте Вам нужно написать заявление о возврате страховки в страховую компанию. Если была застрахована ответственность по кредиту - то вернут. Если жизнь - то надо смотреть договор.

14.01.2017, 10:32

Добрый день, уважаемый Иван

Обратитесь к юристу он составит грамотную претензию и тогда не откажут

С Новым годом 2017 годом!!!

14.01.2017, 10:33

Здравствуйте! Вам стоит обратиться с заявлением о досрочном расторжении договора страховую компанию. В зависимости от условий договора страховая компания может удержать часть оплаченных средств.

14.01.2017, 10:36