Проблемы с арестом зарплатной карты и начислением соц. пособий - что делать?
У меня двое детей инвалидов работаю официально, плачу алименты 50% от заработка, приставы арестовали зарплатную карту за долги, на которую ещё начисляют соц. пособия за 4 дня по уходу за детьми, предоставляемые ФЗ,что делать? Подскажите! Спасибо! Сергей.
Производить взыскание на детские пособия, не имеют права. Статьей 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» наложено ограничение на обращение взыскания на определенные денежные суммы, для подтверждения что деньги детские пособия, возьмите справку из Управления труда и социальной защиты населения, либо с работы, (с места выплаты) и предоставьте судебному приставу вместе с заявлением, заявление как всегда в 2 экз. один с отметкой о принятии его у вас, (остаётся у вас на руках) второй со справкой у пристава. В заявлении укажите:-справка прилагается.
Федеральный закон об исполнительном производстве
1. В компетенцию пристава не входит проверять вид вашей банковской карты
2. Срочно обжалуйте постановление пристава об аресте выашей карты старшему судебному приставу и (или) в прокуратуру.