Угрозы лишить меня родительских прав и выписать сына - что делать в сложной ситуации после развода
После развода, мой ребенок остался жить с папой. В новой семье, у меня родился сын. Для оформления маткапитала мне требуется СНИЛС и свидетельство о рождении старшего ребенка. Бывшие родственники мне их не дают, и угрожают лишить материнских прав. Из квартиры, в которой я была прописана, они выписали меня через суд (квартира в собственности у сестры быв мужа). Грозят выписать и несовершеннолетнего сына через суд. Могут ли они лишить меня родительских прав и выписать сына. Я с младшим ребенком снимаю квартиру, и старшему ребенку я помочь не могу (когда есть деньги, я ей перекидываю) Но чаще бывает, что их нет, т.к. сыну 1,2.Дочке в марте 18 лет.
Добрый день. Вы можете в ЗАГСе получить дубликат свидетельства о рождении вашей дочери. Дубликат СНИЛСа также можете оформить в территориальном органе, обратившись туда с заявлением о выдаче дубликата. Присутствие несовершеннолетнего ребенка не обязательно.
Поскольку Вашей дочери уже скоро исполнится 18 лет, то вопрос о лишении Вас родительских прав уже неактуален.
Здравствуйте.
Оснований для лишения вас родительских прав нет.
На правах матери Вы имеете право в любой момент получить в пенсионном фонде дубликат свидетельства СНИЛС, например, сославшись на его утерю.
Здравствуйте! Если имеете задолженность по алиментам на ребенка, то теоретически отец ребенка имеет право подать в суд иск о лишении родительских прав в отношении старшего ребенка.
До исполнения дочери 18 лет обратитесь в пенсионный фонда и органы ЗАГСа с просьбой выдать дубликаты утерянных документов. Никто вас по этим основаниям лишать материнства не будет. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!
Выписать вашего сына они не смогут, а вам следует запросить в органах ЗАГС дубликат свидетельства о рождении вашего ребенка.