Совершено ДТП с наездом на отца в жилой зоне - какую сумму должен возместить виновник?
Было совершенно ДТП с наездом на моего отца в жилой зоне. Отец щас лежит в больнице с тяжёлой травмой перелом шейки бедра. С водителем он решил не вызывать гаишников и скорую, а отвез его сам в больницу. Водитель написал расписку о совершенном и то что он всё оплатит. Вопрос какую сумму моральную и материальную должен возместить виновник. Лечение минимум пол года.
Здравствуйте, нужно было вызывать гибдд и фиксировать все надлежащим образом, чтобы ваше право что-то требовать было подтверждено. Просите столько, сколько считаете нужным. Однако, если вам ничего не выплатят, что-то взыскать будет проблематично.
Удачи вам и всего наилучшего.
Должен компенсировать, как минимум, расходы на лечение. Относительно морального вреда определяйтесь сами, закон размеров не устанавливает.
Виновник ДТП обязан выплатить сумму, потраченную на лечение и реабилитацию, а также возместить утраченный заработок и моральный вред (ст. 1064 ГК РФ).