Ростов-на-Дону, 14.01.2017, 15:43

Возможно ли снятие судимости за кражу до 5000 рублей после декриминализации этой статьи и что для этого необходимо сделать?

Вопрос №11996778 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.01.2017, 15:43
В сявязи с исключением из УК краж до 5000 тысяч рублей, могу ли я рассчитывать на снятие судимости, если был осужден судом на 5000 руб в 2015 году, когда эта статья еще не была декриминализирована? И что для снятия судимости мне нужно сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ предыдущий категорически неверный. Уголовный закон имеет обратную силу. Конечно Вы имеете право подать ходатайство на основании ст. 10 УК РФ.

14.01.2017, 16:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В сявязи с исключением из УК краж до 5000 тысяч рублей, могу ли я рассчитывать на снятие судимости, если был осужден судом на 5000 руб в 2015 году, когда эта статья еще не была декриминализирована? И...

Закон обратной силы не имеет.

14.01.2017, 15:46

явязи с исключением из УК краж до 5000 тысяч рублей, могу ли я рассчитывать на снятие судимости, если был осужден судом на 5000 руб в 2015 году, когда эта статья еще не была декриминализирована? И что для снятия судимости мне нужно сделать.

Добрый день! Кто Вам сказал, что кражи до 5000 декриминализированы? Это не так. Декриминализированы кражи до 2500 р. И если это Ваш случай, то пишите ходатайство о приведении приговора в соответствии с изменениями закона.

14.01.2017, 16:08

В сявязи с исключением из УК краж до 5000 тысяч рублей, могу ли я рассчитывать на снятие судимости, если был осужден судом на 5000 руб в 2015 году, когда эта статья еще не была декриминализирована? И что для снятия судимости мне нужно сделать.

Вам нужно с ходатайством обратиться в тот же суд который выносил приговор.

14.01.2017, 20:00

Т.е. ст.10 на подобные случаи не распространяется?

"ст. 10 УК РФ Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. "

14.01.2017, 15:54

Вы все понимаете правильно. Уголовный закон, улучшающий положение лица, обратную силу имеет. Но в настоящее время уголовная ответственность предусмотрена за хищение имущества на сумму, превышающую 2500 руб., а не 5000 руб.

14.01.2017, 16:00

Согласно июльским изменениям, кража на сумму менее 2500 рублей является мелким хищением.

Изменения относительно краж на сумму менее 5 тысяч рублей относится только к кражам с квалифицирующим признаком "причинение значительного ущерба". Ходатайствуйте в суд о досрочном снятии судимости в связи с изменением законодательства - если это Ваш случай.

14.01.2017, 16:00

Как я и ответила Вам выше, распространяется. Это именно Ваш случай. Подавайте ходатайство. Суд изменит наказание. Удачи Вам!

14.01.2017, 16:07

У вас был ущерб по краже на сумму 5000 т.р. ? Соответственно оснований для пересмотра нет, так как это и в настоящее время подпадает под статью 158 ч.2 УК РФ.

14.01.2017, 16:08

Ущерб был менее 2500 рублей. Судимость погашена. Просто я думал, что в связи с декриминализацей можно добиться полного удаления записи о судимости.

14.01.2017, 16:12

Ущерб был менее 2500 рублей. Судимость погашена. Просто я думал, что в связи с декриминализацей можно добиться полного удаления записи о судимости.

Нет, декриминализация не является реабилитирующим основанием, поэтому данный факт привлечения к уголовной ответственности навсегда останется в базе данных МВД.

14.01.2017, 16:13

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских