Как поступить с завещанием на квартиру в Татарстане после смерти матери
Добрый вечер. Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти мамы. Где была зарегистрирована Ваша мама на день смерти? Наследственное дело ведет нотариус по последнему месту жительства (регистрации) мамы. Если Вы проживаете далеко, можете обратиться к любому нотариусу по месту Вашего жительства, чтобы он оформил Ваше заявление о принятии наследства.
Далее для принятия наследства Вам придется собрать пакет документов на квартиру, подать их нотариусу. Возможно придется ехать к месту нахождения квартиры, либо выдать кому-либо доверенность на принятие наследства в Ваших интересах.
Доброго времени суток. Обратиться необходимо к нотариусу по месту последнего проживания наследодателя, Марина. Соболезнования.
Здравствуйте.
А дальше вам с завещанием, свидетельством о смерти мамы, своим свидетельством о рождении и документами на квартиру нужно идти к нотариусу, который находится по месту последнего жительства мамы.
Вам нужно обратиться с заявлением к нотариусу о вступлении в наследство в течение 6-ти месяцев. Затем по получении Свидетельства о праве на наследство, зарегистрируете право в Росреестре.
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства матери с заявлением об открытии наследственного дела и вступления в наследство.
Дополню лишь, что если не хотите ехать в Татарстан, то, в соответствии со ст. 23 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. Правлением ФНП 28.02.2006), заявление нотариусу Вы можете отправить по почте. При этом подпись в заявлении должна быть заверена нотариусом по месту Вашего жительства или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности. Перечень таких лиц Вы можете найти в ст. 185.1 ГК РФ.