Суд рассматривает иск о недействительности сделки после продажи поломанного телефона
Моя подруга продала сотовый телефон за 1500 руб. человеку (заключив устную сделку купли-продажи). Я была свидетелем этого. Через 4 дня телефон сломался. Тот человек, потребовав и не добившись у моей подруги денег за него, подал в суд иск о признании сделки недействительной из-за того, что она продала телефон зная о поломке. Какое будет решение суда?
Решение суда будет отказным для истца. Так как не соблюдена обязательная письменная форма сделки (ст. 161 ГК РФ). Ссылаться на свидетельские показания, в этом случае, он не может (ст. 162 ГК РФ).
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Судом будет внесено определение об отказе в исковом заявлении. Не соблюдение письменной формы договора влечет ее ничтожность.