LSN Messenger
Белгород, 14.01.2017, 17:45

Как правильно составить частную жалобу на определение срока рассмотрения и восстановление его по закону?

Вопрос №11997131 из г. Белгород
опубликован 14.01.2017, 17:45
Можно в частной жалобе на определение одновременно заявить об восстановлении срока её рассмотрения или же требуется писать раздельно? Какой по этому обстоятельству имеется закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Требование о восстановлении пропущенного процессуального срока может содержаться в тексте самой жалобы

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июня 2012 г. №13

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

7. Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления.

Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ.

Обратить внимание судов на то, что соответствующая просьба лица, пропустившего срок апелляционного обжалования, может содержаться непосредственно в апелляционных жалобе, представлении.

14.01.2017, 17:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имеется гражданский процессуальный кодекс. Пишите частную жалобу, к ней прилагаете ходатайство о восстановлении процессуального срока.

14.01.2017, 17:46

Можно в частной жалобе на определение одновременно заявить об восстановлении срока её рассмотрения или же требуется писать раздельно? Какой по этому обстоятельству имеется закон?

Нужно, если срок для подачи частной жалобы пропущен (с указанием причин)

14.01.2017, 17:47

Из Гражданского процессуального кодекса РФ: пишется заявление о восстановление срока на подачу жалобы, а к этому заявлению прикладывается сама жалоба, о восстановление срока на подачу которой просите.

15.01.2017, 12:35

В вопросе имеется в виду процессуальное правило оформления частной жалобы на суд.. определение, как совместно указанное 9 Вписанное) заявление о восстановлении срока в самой жалобе, то есть в одном документе.

15.01.2017, 12:30

Просьба о восстановлении процессуального срока может быть оформлена как в виде отдельного документа, так и содержаться непосредственно в просительной части жалобы.

15.01.2017, 12:34

Как просьбу о восстановлении процессуального срока выделить и надо ли в самой жалобе? Надо ли выделять в самой жалобе указывать частью (разделом) "ХОДАТАЙСТВО" или просто последовательно излагать свои доводы сведениями об обстоятельствах уважительных причин пропуска?

15.01.2017, 13:07

ЗДравствуйте, нет, просто в просмительной части заявления можете указать требование о восстановление пропущенного срока.

15.01.2017, 13:10

В тексте жалобы Вы должны указать на наличие уважительных причин, по которым срок Вами был пропущен, в просительной части жалобы указать два требования - о восстановлении срока на обжалование и об отмене/изменении судебного акта.

15.01.2017, 13:10

Юридические услуги в Белгород