LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.01.2017, 17:58

Вопрос - Можно ли увеличить алименты для ребенка с инвалидностью, если бывший муж получает пособие по безработице?

Вопрос №11997170 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.01.2017, 17:58
2 детей, один из них с инвалидностью, бывший муж получает пособие по безработице 5 т.р. и отправляет нам 2 т.р. Можно ли увеличить сумму алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вряд ли возможно увеличить размер алиментов. Однако вы можете взыскать в судебном порядке дополнительные расходы на ребёнка инвалида.

14.01.2017, 17:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка.

Сам факт выплаты алиментов в таком размере нарушает права детей на получение содержания от своего отца.

Кроме того, всегда можно найти доказательства его неучтенных доходов (пусть даже косвенные). а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, а самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

14.01.2017, 18:06
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте. Можно попытаться увеличить, а также в порядке ст.83 семейного кодекса РФ изменить на взыскание в твердой денежной сумме, а еще вы можете обратиться в суд в порядке ст.86 СК РФ и взыскать дополнительные расходы на ребенка инвалида.

14.01.2017, 18:26
Оценка автора вопроса:
А к дополнительным расходам на ребенка инвалида что будет относиться? Сейчас я получаю на него пособие 22 тыс. руб. Это будут все остальные расходы, превышающие эту сумму?

Как можно найти доказательства его неучтенных доходов? Он уехал к родителям, живет за их счет.

14.01.2017, 18:20

Взыскивайте алименты с дедушки и бабушки

Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

[Семейный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 94]

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

14.01.2017, 18:22

Полностью согласен с первым ответом, так как суды учитывают имущественное положение лица, обязанного уплачивать алименты. Если его фактический доход - 5 т. руб., при этом не будет доказано, что он имеет дополнительный, неучтенный доход, то и оснований для установления алиментов в ТДС нет.

А с бабушки и дедушки при условии, что бывший муж все же платит алименты, так же нет оснований.

14.01.2017, 18:24

Здравствуйте. Не согласен я с тем ответом, что суды учитывают имущественное положение плательщика алиментов. Сейчас совсем иная практика складывается. Должник не может жить на 3000 руб., а значит, имеет дополнительный доход. В этом случае Вы вправе обратиться в суд с требованием об изменении установленного размера алиментов на твердую денежную сумму, согласно ст. 83 СК РФ. Вам выше Гаврилова В.Г. об этом указала. Просите по 1/2 прожиточного минимума на детей в Вашем регионе на каждого ребенка. Полагаю, что все шансы у Вас есть для этого.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.01.2017, 18:42

А к дополнительным расходам на ребенка инвалида что будет относиться? Сейчас я получаю на него пособие 22 тыс. руб. Это будут все остальные расходы, превышающие эту сумму?

14.01.2017, 18:31

Здравствуйте. Не обязательно только то, что превышает эту сумму. Вы вправе требовать разделения пополам всех расходов, которые имеете на ребенка-инвалида. Это любые расходы на лечение, на реабилитацию, на проезд и т.п.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.01.2017, 18:37