Вопрос - Можно ли увеличить алименты для ребенка с инвалидностью, если бывший муж получает пособие по безработице?

2 детей, один из них с инвалидностью, бывший муж получает пособие по безработице 5 т.р. и отправляет нам 2 т.р. Можно ли увеличить сумму алиментов?
Лучший ответ

Вряд ли возможно увеличить размер алиментов. Однако вы можете взыскать в судебном порядке дополнительные расходы на ребёнка инвалида.

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка.

Сам факт выплаты алиментов в таком размере нарушает права детей на получение содержания от своего отца.

Кроме того, всегда можно найти доказательства его неучтенных доходов (пусть даже косвенные). а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, а самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Ответ неполный.

Здравствуйте. Можно попытаться увеличить, а также в порядке ст.83 семейного кодекса РФ изменить на взыскание в твердой денежной сумме, а еще вы можете обратиться в суд в порядке ст.86 СК РФ и взыскать дополнительные расходы на ребенка инвалида.

А к дополнительным расходам на ребенка инвалида что будет относиться? Сейчас я получаю на него пособие 22 тыс. руб. Это будут все остальные расходы, превышающие эту сумму?

Как можно найти доказательства его неучтенных доходов? Он уехал к родителям, живет за их счет.

Взыскивайте алименты с дедушки и бабушки

Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

[Семейный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 94]

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

Полностью согласен с первым ответом, так как суды учитывают имущественное положение лица, обязанного уплачивать алименты. Если его фактический доход - 5 т. руб., при этом не будет доказано, что он имеет дополнительный, неучтенный доход, то и оснований для установления алиментов в ТДС нет.

А с бабушки и дедушки при условии, что бывший муж все же платит алименты, так же нет оснований.

Здравствуйте. Не согласен я с тем ответом, что суды учитывают имущественное положение плательщика алиментов. Сейчас совсем иная практика складывается. Должник не может жить на 3000 руб., а значит, имеет дополнительный доход. В этом случае Вы вправе обратиться в суд с требованием об изменении установленного размера алиментов на твердую денежную сумму, согласно ст. 83 СК РФ. Вам выше Гаврилова В.Г. об этом указала. Просите по 1/2 прожиточного минимума на детей в Вашем регионе на каждого ребенка. Полагаю, что все шансы у Вас есть для этого.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте. Не обязательно только то, что превышает эту сумму. Вы вправе требовать разделения пополам всех расходов, которые имеете на ребенка-инвалида. Это любые расходы на лечение, на реабилитацию, на проезд и т.п.