Банк ВТБ требует внести данные СНИЛС при снятии наличных с зарплатной карты - есть ли правовая основа для таких требований?
С недавних пор при снятии наличных с зарплатной карты мне навязчиво рекомендуют внести данные СНИЛС, а банк ВТБ, через который я получаю зарплату угрожает сделать внесение данных обязательным. Собственно, всё бы ничего, но вносить данные СНИЛС на улице у банкомата зимой я не собираюсь, в ЛК мне это сделать сайт не дает, а в офис я им данные уже предоставляла, при получении карты, что им мешало их внести самостоятельно, не знаю (банк мне на этот вопрос вразумительно ответить не смог). В связи с этим у меня вопрос: имеет ли право банк ограничить снятие наличных через банкомат, если я не внесу СНИЛС (если можно, с упоминанием закона или постановления, по которому они могут или не могут это делать). Сам банк ВТБ доказывает, что имеет, ссылаясь на закон о кредитных средствах, хотя я у них кредиты не брала и не собираюсь.
Лучший ответ
Здравствуйте! Не законно. В данном случае следует обращаться в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, данная служба рассматривает жалобы потребителей финансовых услуг. Жалобу возможно подать через интернет.
Спасибо, буду знать.