Самара, 14.01.2017, 21:42

Оспаривание исполнительного сбора в суде и деление платежа с бывшей супругой - как поступить?

Вопрос №11997957 из г. Самара
опубликован 14.01.2017, 21:42
Вопрос про исполнительный сбор. У моего мужа сбывшей женой была ипотека, он заемщик она созаемщик и два поручителя. Ипотеку взяли на строещееся жилье, стройку заморозили, дом не сдавали. Они развелись она сказала что будет выплачивать ипотеку сама, он согласился. Уехал работать на север. Она 4 месяца по платила и бросила предоставив справку что у нее двое детей. Ему на север начали названивать сотрудники банка. Он стал снова платить. Кв продали, ипотеку закрыли. Через месяц пришла повестка в суд, 7% исполнительного сбора(от этой суммы 122000)на суде сократили до 91000. Вопрос первый как оспорить и не платить? Вопрос второй как заставить эту сумму заплатить пополам с бывшей супругой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В порядке регресса, как с созаемщика, с бывшей супруги исполнительский сбор взыскать нельзя.

Исполнительский сбор предусмотрен законодательством.

Необходимо знать, получила ли бывшая супруга свою долю от проданной квартиры и в каком размере?

14.01.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер.

Все надо делать своевременно.

Исполнительский сбор взыскивается, если долг не погашен в течение 5 дней.

Если вы постановление до нынешнего процесса не получали - это может быть вашим доводом, что вины нет.

Однако очень трудно определить с Ваших скупых слов.

- Видимо, сначала был иск банка о взыскании задолженности, тогда надо было возражать против досрочного взыскания кредита (если интерес к квартире сохранялся)

- потом, видимо, заложенное имущество было продано на аукционе с дисконтом, либо выкуплено самим банком с уценкой в 30 % от рыночной цены - надо было возражать против такой низкой оценки.

- в итоге, проиграли больше, чем 91 000 руб.

Вам снизили сумму исполнительского сбора на 1/4 - как и предусмотрено законом

Взыскать с бывшей супруги этот сбор не получится, есть судебная практика, сбор - штрафная санкция за то, сто ни муж, ни бывшая жена своевременно долг перед банком не погасили.

Если квартира была продана не приставом, можно доказывать, что пристав-исполнитель не направил своевременно копию постановления мужу, тот не знал о возбуждении исполнительного производства, но для этого необходимо анализировать все производство, смотреть почтовые реестры, поэтому и советовал ходатайствовать об истребовании КОПИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА, а не только постановления.

Если квартира была продана в связи с заключенным с банком мировым соглашением, это тоже надо анализировать.

Такую работу может провести юрист (адвокат) по месту рассмотрения иска.

Удачи.

18.01.2017, 17:59

По-видимому был выдан и предъявлен исполнительный лист только в отношении Вашего мужа как наиболее перспективного должника, поэтому и сбор вынесен только в отношении него

Попробуйте через суд снизить его размер

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

Статья 429. Выдача по одному решению суда нескольких исполнительных листов

1. По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

18.01.2017, 18:05

Сумма полученная от продажи квартиры полностью пошла на погашение долга по ипотеки.

14.01.2017, 22:08

Исполнительский сбор уплачивается при наличии исполнительного производства, которое возбуждается на основании исполнительного листа. Исполнительный лист выдается на основании решения суда.

Необходимо смотреть исполнительное производство: когда возбуждено, когда и куда направлено постановление о возбуждении исполнительного производства)

2.4.1. Уведомление должника о возбуждении в отношении него исполнительного производства является основным доказательством наличия его вины в неисполнении требований исполнительного документа, в том числе в добровольном порядке, и основанием для применения штрафной санкции - взыскания исполнительского сбора.

2.4.2. Постановление о возбуждении исполнительного производства направляется должнику заказным письмом с обратным почтовым уведомлением о вручении почтового отправления.

Ходатайствуйте об истребовании копии (оригинала) исполнительного производства.

14.01.2017, 22:47

Постановление на руках. Суд проходил когда он был на севере, на суде была его жена.

18.01.2017, 17:35