Москва, 14.07.2020, 15:15

Может ли бывший муж потребовать денежное возмещение за ипотеку у бывшей жены после выплаты страховой организацией?

Вопрос №17586624 из г. Москва
опубликован 14.07.2020, 15:15
В прошлом браке была взята ипотека (бывший муж - заемщик, бывшая жена - созаемщик). Собственники квартиры: двое детей, заемщик и созаемщик. Заемщик был застрахован на случай смерти и болезни (требования банка), выгодоприобретатель - банк. После развода заемщик получил 2 группу инвалидности и попал под страховой случай. Страховая организация выплатила сумму ипотеки банку. Вопрос - может ли бывший муж через суд потребовать денежное возмещение за уплату ипотеки у бывшей жены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на Ваш вопрос надо знать: страховая сумма погасила обязательства по всей ипотеке, либо одного гражданина и в пределах определенной суммы. Надо видеть условия страхования, договор ипотечного кредитования.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.07.2020, 15:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Страховая сумма полностью погасила обязательства по ипотеке.

14.07.2020, 16:31

Потребовать может, а вот перспектива зависит уже от конкретных обстоятельств дела. Документы надо видеть. На личную консультацию можете обратиться по личным контактам.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.07.2020, 16:36

Светлана, истец вправе заявлять в суде совершенно разные требования. В данном случае будет достаточно спорный вопрос, с одной стороны денежные средства на страховку платились из совместно нажитого имущества, с другой стороны, это выплаты целевого назначения (ст. 34 СК РФ).

14.07.2020, 16:45

бывший муж имеет право требовать часть квартиры в собственность, т. к. ипотека уплачена полностью.

09.10.2024, 09:37