Ростов-на-Дону, 08.02.2021, 00:06

Наследство бабушки - как будет делиться доля папы между его детьми?

Вопрос №18207436 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.02.2021, 00:06
Помогите пожалуйста разобраться. В 2020 году умер мой отец. В этом году умерла моя бабушка (его мама). Она 20 лет назад составила завещание на своих детей (мой папа, и 2 его сестры). Нас у папы двое детей, я и сестра. Такой вопрос: как делится папина доля в наследстве, кому она полагается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Вы наследуете после смерти папы его наследство (то, что было при жизни на его имя зарегистрировано)

А после бабушки по праву представления как внуки при отсутствии Вашего отца

Наследство делится на всех детей бабушки и папина доля делиться будет уже между Вами.

1146 ГК РФ по праву представления наследуют внуки наследодателя и их потомки, дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя), двоюродные братья и сестры наследодателя в случае, если наследник по закону умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем...

08.02.2021, 00:11

Получается папина доля в наследстве 1/3 делится только на меня и сестру?

08.02.2021, 00:14

Если у папы было имущество его личное, Вы наследство посте его смерти принимаете

А вот то, что было завещание от бабушки, то тут папину долю Вы наследуете посте бабушки как внуки и его долю принимаете Вы, его дети.

08.02.2021, 00:18

А можно ещё уточнить. Получается после смерти бабушки на наследство имеют право 2 тёти и папа, но так как он умер раньше бабушки, то его 1/3 доля делится на меня и сестру, по 1/6 каждой. Мои тёти пошли подавать документы на наследство, а нотариус сказала им что так как наш папа умер, то его 1/3 доля делится на всех (2 тёти и мы с сестрой) и мол что у нас с ней там не по 1/6, а по 1/18 доли. Это так или нас обманули?

08.02.2021, 00:38

Нет, вы что то неверно поняли. Вы с сестрой имеете преимущество перед сестрами отца. Поэтому отцова часть 1/3 делиться только между вами с сестрой.

08.02.2021, 00:54