Лысьва, 15.01.2017, 08:00

Разделение счетов - кто должен гасить долг в квартире с несколькими собственниками

Вопрос №11998739 из г. Лысьва
опубликован 15.01.2017, 08:00
В квартире два собственника брата, они там прописаны, но не проживают. Живет в квартире мать с мужем, они тоже прописаны. Накопили долг, и теперь требуют чтобы дети платили, хотят разделить счета. Кто должен госить долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Плата за коммунальные услуги начисляется на всех, кто зарегистрирован в квартире по месту жительства. Все они обязаны платить.

15.01.2017, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток! Не зависимо от фактического проживания плату за коммунальные платежи обязаны вносить ВСЕ зарегистрированные в жилом помещении граждане.

15.01.2017, 08:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если долг взыскивается через суд, то в решение суда и в исполнительных документах будет указано кто именно должен платить по долгам. Существует практика по которой долг взыскивается в солидарном порядке, то есть могут взыскать все с одного должника у которого есть возможность его погасить, а он в порядке регресса вправе взыскать с остальных.

15.01.2017, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А если выписаться из квартиры, быть просто собственником должны платить за ЖКХ?

15.01.2017, 09:25

Собственники несут расходы по содержанию в любом случае - если они выпишутся то платить будут все равно, за исключением некоторых платежей, которые рассчитываются на зарегистрированных.

15.01.2017, 09:26